Auction 765, Lot # 114
PAR DE MESAS DE RIÑÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera enchapada a pluma, con marquetería con motivos geométricos, aplicaciones de bronce dorado con figuras florales y vegetales, cada una con un cajón con cubierta corrediza de tela color verde. Cuatro soportes, cada uno con protectores. Detalles de conservación. Dimensión: 73 cm de altura cada una. Estimado $12,000-20,000